Укажите причину жалобы:

Заголовок:

Описание:

О том, что представляют собой «письма счастья» от видеофиксации нарушений ПДД и каким образом можно избежать оплаты таких «штрафов»

Пожалуй, для начала, я сейчас кого-то сильно удивлю. Как происходит обычная процедура привлечения водителя инспектором к административной ответственности? Думаю, большинство в курсе и смело ответят: «Инспектор заполняет протокол, а потом выносит постановление со штрафом». Верно, именно так и происходит. Однако, чудеса, да и только – на самом деле, при нарушении ПДД протокол ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖЕН СОСТАВЛЯТЬСЯ. Лихо, да? Не верите? Ну, смотрите ч. 1-1 ст. 639 КоАП РК («КоАП РК – здесь и далее по тексту означает Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан»):
«1-1. Протокол об административном правонарушении не составляется при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения…»

«Позвольте!» - воскликнут многие, «А как же тогда штраф платить?!» Но я отвечу – в этой самой статье 639 КоАП РК дальше написано, что взыскание в виде штрафа налагается и может взиматься уполномоченным на то должностным лицом в порядке, установленном статьей 710 настоящего Кодекса. ОК. Тогда смотрим часть 1 статьи 710 КоАП РК и видим вовсе даже не фигу, а весьма интересное дельце:
«При взимании штрафа на месте совершения административного правонарушения физическим лицом ему выдается квитанция установленного образца, являющаяся документом строгой финансовой отчетности». 

Ну-с, а что сие значит? А то, что если, к примеру, у меня есть деньги на месте штраф оплатить, то не имеет инспектор никакого протокола-то составлять. А обязан выдать квитанцию установленного образца, в обмен на мои деньги. Но, надо сказать, об этом не знают не только водители. Когда я с КоАПом в зубах занимаюсь просветительской работой среди самих гаишников, они тоже удивляются. 

Ну а теперь вернемся к нашим барашкам, к статье 639 КоАП РК. Там ведь еще есть ремарка о том, что протокол все-таки составляется, в двух случаях: когда денег нет у водилы на месте или когда он не согласен с нарушением. Ну, про деньги понятно – если их нет, то сфигаль тебе квитанция? Обойдешься, перетопчешься и пойдем-ка протокол составим. А вот несогласие – это уже существенно, тем самым законодатель говорит, что если лицо оспаривает факт совершения правонарушения, то с такой «вонючкой» лучше не шутить, и оформлять как положено – «опись, прОтокол, сдал-принял, отпечатки пальцев».

С квитанцией и протоколом разобрались - если на месте и инспектор зафиксировал, а вот как быть, если видеофиксация зафиксировала нарушение? В той же самой статье 639 КоАП РК есть чудесная фраза, образец маразма и экспонат идиотеки:
«Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа». 

У меня мозг каждый раз совершает хард-ресет и врубает режим автоматической защиты, когда пытаюсь понять смысл фразы «штраф в виде предписания о необходимости уплаты штрафа». Болеющие больные, человеческие человечки, мокрые мокрости и дебильные дебилы – короче говоря, бредовый бред. 

И все же, оголим шашку, вмажем по кружке водки и попытаемся разобраться. Итак, что такое «штраф»? Ответ находим в ч. 1 ст. 48 КоАП РК: «Административный штраф (далее - штраф) есть денежное взыскание, налагаемое за административное правонарушение». То есть, штраф – это один из видов взыскания. Каким образом он налагается? Ну, если лицо согласно с нарушением, то квитанция выдается. А если не согласно? Ну, тогда протокол составляется. Ну, составили протокол, а дальше что? А дальше, рассмотрев дело об административном правонарушении, инспектор выносит постановление о наложении административного взыскания. Ага, значит постановление? Да, постановление – это такой документ, сродни приговору или решению суда, вынесением которого оканчивается рассмотрение дела. 

Да, так точно! Постановление – это есть документ, которым лицо уже привлекается к ответственности, с указанием, к какой ответственности и ее размера. Составление протокола – это начало, момент возбуждения дела об административном правонарушении, а постановление – это окончание. То есть, протокол – это предварительные ласки, а постановление – оргазм. Понятно. Ожидайте оргазма, не вешайте трубку.

Соответственно, если протокол был составлен, то хочешь или нет, а должно быть вынесено постановление – в котором будет указано, виновен водитель или нет. А протокол, как выше мы изучили, составляется обязательно в случае, если водитель не согласен. То есть, жестко и однозначно – если водитель оспаривает факт, то составить протокол, и потом вынести постановление. 

В свою очередь, что представляет собой письмецо в конверте с фоткой видеофиксации? Это то же самое, как предложение инспектора оплатить штраф на месте (не взятку имеем в виду, а порядок оплаты штрафа при наличии у водителя денег, с выдачей ему соответствующей квитанции, как должно быть на самом деле). И, выцарапав из почтового ящика сий документ, водитель должен определиться – согласен он или нет. А если не согласен? А если не согласен, то обратиться с заявлением в орган дорожной полиции с указанием на свое несогласие, и требованием возбудить дело (составить протокол). 

И тут начинается самое интересное. Нередко бывает так, что водитель узнает о наличии зафиксированных нарушений только спустя приличный срок, например при техосмотре или переоформлении машины. А в КоАП РК есть чудесная ч. 1 ст. 69, которая гласит:
«Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения».

Это означает, что если с момента видеофиксации прошло уже более двух месяцев, то смело требуем составления протокола! А дальше, после его составления, пишем заяву, мол, прошу-ка прекратить дело, по основаниям ч. 1 ст. 69 КоАП РК». Вот, собственно, и весь секрет, никакой административной ответственности не может быть, если прошло более двух месяцев. А если какой-нибудь умник станет «подлечивать» о том, что, мол, бумажка со «штрафом» уже сама по себе является штрафом, то хрен ему на череп, не соглашайтесь!

 

(c) Михаил Кленчин

8177
просмотров
Теги: не указаны
1
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 107 дней назад
Михаил, скажите, разрешено ли управление ТС в присутствии владелца данного ТС, если второе лицо не указано в страховом полисе ГПО(страховке)?
1
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 107 дней назад
спасибо Михаил, самое главное в конце )
0
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 107 дней назад
Михаил, здравствуйте, а можно ли управлять ТС без доверенности, и имеют ли право инспектора увозить машину на штрафстоянку?
0
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 107 дней назад
Если 2-х месяцев еще не прошло, не забываем следующее:
1) "ст.639 3. Если лицо ... не имеет возможности уплаты штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении ..." -т.е. при фото фиксации автоматическим прибором протокол должен быть составлен, т.к. оплатить штраф на месте попросту некому (не в сам желтый ящик же впихивать).
2) "ст. 638 ч.1 Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после обнаружения факта совершения административного правонарушения" - т.е. составить его должны как минимум не позднее рабочего дня,следующего за днем фиксации. Часть 5 этой же статьи дает возможность составления протокола в отсутствии нарушителя.
3) Ст. 635 "Протокол об административном правонарушении в случаях его составления в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело по основаниям, предусмотренным подпунктом 4) части первой статьи 634 настоящего Кодекса, а также предусмотренным частями пятой и шестой настоящей статьи, направляется по почте заказным письмом с уведомлением лица (!!!), в отношении которого возбуждено дело." - Не встречал еще ни одного человека, который получал подобное письмо заказным способом.
Если ВСЕ эти действия не осуществлены правоохранительными органами, то вспоминаем Уголовный Кодекс, Статья 327. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законодательством порядку (!!!), осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или организацией, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций .
Наказывается ...ограничением свободы на срок до одного года.

Нурлан, Усть-Каменогорск.
0
Konstantin Pak | прокомментировал 106 дней назад
Нурлан, спасибо за важные добавления!
0
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 106 дней назад
Авторы, если есть желание, давайте вместе напишем одну статью без лишней шелухи, иронии, философии, просто пошаговые действия. Кроме вышеописанных моментов есть еще,на которые я бы хотел обратить внимание.
П.с. думаю. практически каждого волнует вопрос "скворечников".
Нурлан, Усть-Каменогорск. (...ray@ mail.ru)
0
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 106 дней назад
Нурлан, мы с вами свяжемся в понедельник.
0
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 105 дней назад
Пояснение:
Ст. 327 УК РК упомянута в отношении сотрудника ДПС, который вас останавливает и изымает ваше ВУ на основании только устных данных от своих коллег о наличии фиксации правонарушении с участием вашего авто (т.е. в бортовом компьютере, либо по рации узнает есть ли у вас нарушения ). Иначе говоря,при несоблюдении ранее указанных статей нет основании для изъятия ВУ, т.к.:
"ст. 634 ч. 3. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола о совершении административного правонарушения...", а изъятие ВУ, является мерой обеспечения производства по делу об АП (ст. 618 ч.1 КОАП), а если нет протокола, нет и дела, значит нет оснований для изъятия.

А само неисполнение вышеуказанных пунктов статей КОАП(639,638, 635) тянет на ст.316. УК РК. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан. (Так же, до года.)

Нурлан, У-Ка.
0
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 105 дней назад
Хозяева, кстати, почему у вас "прокоментировал" с одной "М"?
0
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 104 дня назад
Спасибо, поправили )
0
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 90 дней назад
Если при проверке документов гаишниками, с собой нет прав(оставил дома), есть ли время чтобы их предоставить?
0
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 89 дней назад
Хозяева, спасибо вам за замечательную программу!
Только было бы хорошо, если бы юрист отвечал на задаваемые вопросы и если бы был добавлен КоАП весь, чтобы указанные статьи были под рукой как и ПДД.
0
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 89 дней назад
Как больная тема, так оживленно е комментирование сразу!
Побольше бы таких ликбезов!
0
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 89 дней назад
Подскажите : я пришел в гаи за печатью и мне отказали пояснив это тем что у меня на машине 3 штрафа (2 штрафа по 1мрп и один за маневрирование) я удивлен. Ведь мне не приходило никаких уведомлений о правонарушении. А если и останавливал инспектор всегда писал штраф на мое имя а не на авто. Теперь если прошло более 2 месяцев с момента нарушения я имею право все обжаловать и не платить , следуя указаниям из статьи?
0
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 89 дней назад
Очень полезная статья. Спасибо Мишаня!
0
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 89 дней назад
Я живу в пеиропавловске и у нас инспекторам дали много власти они очень сильно наглеют и нечего не поделаешь будет только хуже
0
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 88 дней назад
а на коменты не отвечают что ли еще есть чтонибуть интересное
0
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 87 дней назад
Сегодня обещают новую статью )
0
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 87 дней назад
Спасибо. Очень полезно. Но надо признать что за "лишний базар" ГАИ-ра только больше начнут нозизть. Так что придется нам квиток не спрашивать и на месте решать как делают все... Но все ровно спасибо. Ждем новых новостей и спешим удевиться
0
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 84 дня назад
Если инспекторы дорожного движений фиксирует радаром, при в том ползуется не правильно, не на стойке стойт радар а на руках инспектора дд или с верху капота ! Могу ли я обжаловать ?
0
Sergio | прокомментировал 83 дня назад
Интересно
0
Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 82 дня назад
Спасибо но вот вопрос если письмо с фоткой пришло быстро нам стоит подождать 2 месяца и оспаривать? Ведь шьраф нужно оплатить в течение определнногр срока?
0
Den | прокомментировал 77 дней назад
Да с козлами этими бесполезно спорить, они все настолько тупые и безграмотные что мне проще штраф оплатить или кинуть гаишнику как собаке 5000 тг. Поберушки, попрашай ки все патрульщики и гаишники
0
Рина | прокомментировал 77 дней назад
Да сука эти гайцы такие тупые что с ними не переспоришь лучше отдать деньги на чай!!!!!
0
Ак~ниет | прокомментировал 75 дней назад
Попытка не пытка
0
777 | прокомментировал 72 дня назад
Рыба с головы гнеет. Все стражи порядка и ГАИ работают на начальника, их принуждают. Если не согласен, уволят на хрен. Одним словом, КОРРУПЦИЯ!!!
0
Канат | прокомментировал 54 дня назад
А как же если не превышает 5 мрп у нас все штрафы почти как раз 5 мрп вопрос спорный на счет квитанции и протокола
0
Канат | прокомментировал 54 дня назад
Херня не больше 5ти мрп это протокол!
0
Жаксылык | прокомментировал 44 дня назад
Михаил Кленчин вам один вопрос!
Я продал машину по ген.дов. и прошло 2года и я вижу свой старый гос.номер на другой машине.Ладно подумал. Спустя Год я вижу этот же номер уже на другой машине. В этом же году домой приходит штраф с фото, на фото ваз 099 в протоколе написано ниссан. Ниссан это машина которую я продал 3 года назад. Что делать мне?
0
Нурик | прокомментировал 39 дней назад
Здравствуйте! В каких случаях Гаищник может изъять водительское удостоверение?
0
Анар | прокомментировал 34 дня назад
Со скольки лет можно получить водительское удостоверение.
0
Гость | прокомментировал 30 дней назад
Хорошая статья
0
Вик | прокомментировал 30 дней назад
Ну а как быть к примеру в такой ситуации которая случилось со мной сегодня я проехал на переезде и не остановился на знак стоп как сказал мне инспектор "гАи" . я ему объясняю я пре тормозил и поехал дальше ну как он мне объяснил что между претормозил и остановился есть большая разница. потом он начал мне ещё приписывать то что у меня ремень без-ти не был "пристегнут" ))) хотя МБ так и было ) так вот я к чему виду инспектор ГАИ все эти правонарушения которые я сотворил не зафиксировал на так сказать спец прибор то есть видео регистратор наших доблестных полиционеров.
Так он пытался меня оформитьну отом как это закончилось не буду писать это другая уже история)))
0
Баке | прокомментировал 29 дней назад
Полезная статья)
0
Alex | прокомментировал 20 дней назад
Имеет ли права участковый инспектор сельского округа останавливать автотранспорт, проверять все имеющие документы на машину и проверять багажник?
0
Rina | прокомментировал 20 дней назад
Alex proveryat dokumenty imeet,a bagajnik s sostavleniem protokola
0
kuanysh | прокомментировал 10 дней назад
Хотел поинтересоваться, что именно значит заехать за стоп линию? Если наехал колесом передним на линию, считается ли это нарушением?
-1
Rina | прокомментировал 9 дней назад
Da naruwenie