Выберите сайт, на котором вы уже зарегистрированы

Вконтакте

Facebook

Укажите причину жалобы:

Укажите причину блокировки:






Заголовок:

Описание:

Контент

Как получить ЭЦП?

Получить ЭЦП не сложно! У нас эта процедура заняла чуть больше 30 минут.

Получение ЭЦП начинается с подачи электронного заявления на портале "egov".

Отрываем браузер и вводим в адресной строке адрес http://egov.kz.

Перед нами открывается главная страница портала "egov" (электронное правительство Республики Казахстан).

Открывшаяся страница, по умолчанию, отображается на Государственном языке. Выбрать другой язык можно в правом верхнем углу страницы.

После того, как мы выбрали язык, нам необходимо войти (авторизоваться) на портале. Кнопка «Войти» - в верхнем правом углу.

Если вы впервые на портале – вам необходимо пройти процедуру регистрация (кнопка «Зарегистрироваться»).

После того, как мы нажали "Войти", нам открывается поле для авторизации, где мы вводим: ИИН и Пароль. ИИН, как вы знаете, можно найти на вашем удостоверении личности.

Мы прошли регистрацию заранее и сейчас просто авторизовались.

Хочется отметить, что регистрация на портале не сложная и состоит из 4 или 6 шагов в зависимости от того какой вид регистрации вы выберите: «Временная регистрация без электронной цифровой подписи» или  «Регистрация с электронной цифровой подписью». Второй вид регистрации сложнее и несколько длиннее, поэтому мы рекомендуем сначала зарегистрироваться, а уже после подать заявку на ЭЦП, дабы избежать неясностей.

Вернемся к  получению ЭЦП.

Мы авторизовались на портале и в правом верхнем углу видим подтверждение этому – имя и фамилию пользователя.

Переходим к подаче электронного заявления на получение ЭЦП.

На главной странице справа нажимаем кнопку "Получить ЭЦП"  и попадаем на страницу "Изучение инструкции и установка ПО", при необходимости изучаем инструкции и  переходим ко второму шагу "Подача онлайн-заявки".

Во втором шаге  кликаем на надпись "Подача онлайн-заявки для физических лиц" и попадаем на страницу сайта pki.kz (Национальный Удостоверяющий Центр Республики Казахстан), где и происходит подача онлайн-заявки на получение ЭЦП.

При переходе на страницу pki.kz может появиться сообщение о предложении запуска Java апплета – обязательно нажмите на всплывающую кнопку в шапке браузера «Всегда запускать на этому сайте» ("Always run on this site").

После этого появляется долгожданная страница подачи онлайн-заявки на получение ЭЦП. Все поля заявки – обязательны.

Заполняем все поля, выбираем ближайший к вам ЦОН (куда нужно будет сходить активировать ЭЦП), а для сохранения ЭЦП выбираем "Место хранения: Ваш компьютер" и указываем путь для сохранения. Выберете для этого папку, которую вы даже случайно не удалите в будущем. Постарайтесь не переносить данные из этой папки в другую, так как именно в нее будут сохранены файлы с не активной ЭЦП, об активации которого, мы расскажем далее.

Кликнули на кнопку "Обзор" выбрали  папку, нажали "ок". Не активированный ключ ЭЦП  сохранен в указанную папку и  мы переходим в окно, где можем видеть уникальный номер, присвоенный нашей заявке на активацию ЭЦП и заявление для распечатки в двух форматах Microsoft Word и PDF. Распечатываем удобный формат и готовимся к походу ЦОН.

Для подтверждения онлайн-заявки и активации ЭЦП, берем с собой распечатанное заявление и Удостоверение личности. Кстати, на электронный адрес указанный при регистрации придет письмо, в котором будет говориться об удачной подачи заявки на получение ЭЦП и также прикреплены файлы с заявлением в двух форматах.

Выглядит заявление примерно так:

 

Ну, вот мы и в Медеуском ЦОНе! :)

Проходим в отдел "Консультации", встаем в электронную очередь на получение ЭЦП.

После, идем в зону ожидания и вот уже через 5 минут мы разговариваем с менеджером. Вас попросят заполнить три поля на вашем заявлении: написать номер телефона, поставить дату и расписаться. После чего менеджер подтвердит ваше заявление на получение ЭЦП и отправит письмо на электронный адрес, который вы указали при регистрации в egov. В письме будет указанна ссылка, по которой вы перейдете на сайт pki.kz для активации вашей ЭЦП.

После перехода по ссылке, вводим уникальный номер вашего онлайн-заявления и  указываем путь, где находится ранее сохраненный, не активированный ключ ЭЦП, жмем "ок" - всё, вот вам и счастье! Ваш ключ ЭЦП активирован.

Кстати, у менеджера можно сразу попросить, чтобы он загрузил активированный ЭЦП на ваше Удостоверение личности нового образца. Это облегчит получение справок в ЦОНе, так как Удостоверение личности всегда с нами, а значит и ЭЦП.

При помощи сохраненного ЭЦП на ПК вы сможете получать справки и подавать заявления, а главное сможете получить ваш персональный кредитный отчет онлайн - прямо из дома или со своего рабочего места,  с помощью сайтаhttps://Myth.kz, что очень удобно.

Надеемся, наш опыт будет полезным для вас  и поможет вам получить ЭЦП также быстро как это сделали мы. А может и еще быстрей ;)

    22956
    просмотров
    Теги: не указаны
    0
    slava | прокомментировал 962 дня назад
    Спасибо
    0
    Умит | прокомментировал 789 дней назад
    Спасибо за подробное,детальное объяснение
    2
    Иван | прокомментировал 762 дня назад
    День добрый.
    На самом деле не всё так просто. Пытался зарегистрироваться на сайте без ЭЦП - не получилось. Пункта «Временная регистрация без электронной цифровой подписи» нет (не знаю может раньше и был). Но есть пункт "Одноразовый СМС", через который зарегистрироваться так же не получилось. Погулив понял , что есть база мобильных граждан где твоему ИНН присвоен номер мобильного телефона.
    Вот что пишут на оффицальном сайте по этому поводу:
    "Для того чтобы зарегистрироваться в базе мобильных граждан, необходимо зайти в «Личный кабинет», в графе «телефон» указать номер мобильного телефона. Вместе с тем, привязать номер телефона к ИИН, можно также обратившись в фронт-офисы НАО «ГК» Правительство для граждан».
    Какой "Личный кабинет", как туда зайти если нет регистрации - не сказано.

    Мораль в чём. Надо идти в ЦОН. И 30-ю минутами здесь и не пахнет.
    0
    Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 696 дней назад
    Согласен с Иваном пункта «Временная регистрация без электронной цифровой подписи» нет и по этому регистрация без ЭЦП невозможна
    4
    Ринат | прокомментировал 608 дней назад
    Смысл самому делать ЭЦП, если все равно в ЦОН идти надо. В ЦОНе за 5 минут вам ЭЦП сделают, хоть на флешку, хоть на почту вам скинут.
    0
    Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 603 дня назад
    Здравствуйте!
    доверенность как найти?