Укажите причину жалобы:

Заголовок:

Описание:

Не уступил дорогу пешеходу.

Понятие «Уступить дорогу или не создавать помех».

Начнем с того, что понятия «Не пропустил пешехода» нет ни в Правилах дорожного движения Республики Казахстан, ни в Кодексе об административных правонарушениях РК (КоАП). Это сугубо разговорный термин. Существует понятие «Уступить дорогу или не создавать помех». Поэтому, вместо «не пропустил пешехода» правильнее будет говорить «не уступил дорогу пешеходу».

В ПДД РК это понятие строго определено и означает, что уступить дорогу или не создавать помех– требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Именно от определения понятия «уступить дорогу» и надо «плясать». Если на пешеходном переходе ваш автомобиль не стал помехой пешеходу, если ему не пришлось его обходить, отскакивать в сторону, убыстряться или замедляться, то вы ничего не нарушили. Поэтому даже когда пешеход находится на пешеходном переходе, но можно проехать так, чтобы не создать ему помех – можно спокойно ехать.

В каких ситуациях водитель должен уступать дорогу пешеходам?
Об этом говорится в следующих пунктах ПДД:
п. 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по его направлению движения, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2);
п. 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу;
п. 14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью;
14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

Если вы не нарушали.

В первую очередь, объясняем ИДП, что Правил не нарушали, помеху пешеходу не создавали, опираясь при этом, главным образом, на понятие «уступить дорогу». Если ваши доводы его убедили — замечательно, если нет – просим пригласить пешехода, которому вы якобы не уступили дорогу, ведь только он может точно сказать помешал ли ему ваш автомобиль переходить дорогу или нет. Кроме того, предупредите инспектора, что будете требовать, чтобы показания пешехода были внесены в протокол, если тот будет составлен. Если ИДП пригласит пешехода обязательно напомните тому пункт 3.5 ПДД РК, в котором говорится, что пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как убедятся, что переход будет для них безопасен. А если переход был не безопасен, так как ему якобы мешал ваш автомобиль, значит пешеход нарушил этот пункт Правил и поэтому инспектор обязан будет выписать штраф и на него. Думаю после этого у пешехода отпадут все претензии к вам, если они у него были. Помешать вам инспектор не может, так как по идее он сам должен обо всем предупредить пешехода.
Вполне возможно, что инспектор откажется приглашать пешехода, мотивируя это тем, что тот ушел далеко, а он здесь не для того поставлен, чтобы гоняться за ним. В таком случае предупредите его, что вы с нарушением не согласны, о чем обязательно напишите в протоколе, а в последствии будете его обжаловать. А без пешехода, доказать, что вы не уступили ему дорогу будет практически не возможно (конечно если отсутствует видеозапись).


©Евгений Диев
tapkyvpol.kz

#жп #пдд
1081
просмотр
Теги: #жп #пдд
1
Бек | прокомментировал 35 дней назад
ИДП имеет право отобрать права даже если не согласен с нарушением?
1
Бек | прокомментировал 35 дней назад
Евгений очень грамотное общение с ИДП,красава!Если можно хотелось бы подробнее,так сказать в развернутом виде узнать по пунктам,начиная с того как ИДП остановил а ты не согласен,как по закону все должно происходить?Спасибо
-1
texas | прокомментировал 31 день назад
Отдал бы штуку и ехал дальше))) столько времени потерял
1
Бек | прокомментировал 30 дней назад
За штуку можно 5 штук лет получить,а так все по закону и по принципу
-1
Zhakr | прокомментировал 25 дней назад
За штуку нет уголовшины. До 2000тг взяткой не являеться...
1
Асылхан | прокомментировал 20 дней назад
Молодец
1
Камиль Рсаев | прокомментировал 17 дней назад
Евгений, вы конечно буквоед хороший, все по книжке и т.д! Но все таки факт нарушения был?
Если вы стораетесь "подать пример другим водителям" вы пожалуйста подавайте такие примеры, которые будут способствовать не нарушать ПДД, а не те которые влекут за собой так скажем "цепляться за слова" с ИДП, ведь все что ты скажешь, может быть использовано против тебя самого же!
Плохой пример. -5 баллов!