Выберите сайт, на котором вы уже зарегистрированы

Вконтакте

Facebook

Укажите причину жалобы:

Укажите причину блокировки:






Заголовок:

Описание:

Контент

Памятку (FAQ) для водителей по освидетельствованию на состояние опьянения и направлению на него.

1. Инспектор недавно образованной дорожно-патрульной полиции (далее - ДПП) наделен полномочиями лично проводить освидетельствование водителей на предмет опьянения (ч. 2 ст. 629 КоАП). Иные сотрудники органов внутренних дел (участковые инспекторы, патрульно-постовая служба и пр.) проводить освидетельствование не вправе и могут только отстранить водителя от управления автомобилем и доставить его вместе с автомобилем в ближайший пункт полиции.

2. Отказ от прохождения освидетельствования карается лишением прав на 2 года по ч. 2 ст. 471 КоАП. Ваш отказ может быть зафиксирован как при общении с ДПП, так и в наркодиспансере. Не отказывайтесь от подписания направления на медицинское освидетельствование. Этим вы только облегчите жизнь полицейским.

3. Надо понимать пределы полномочий инспектора ДПП при самостоятельном проведении освидетельствования. Правила скупы на этот счет, но все же упоминают применение специальных приборов и средств, допущенных к применению в РК и прошедших метрологическую поверку (см. пункты 3 и 9). С учетом этих норм и современного развития техники надо полагать, что инспектор может предложить водителю пройти освидетельствование только на алкотестере. Подменять врача и предлагать водителю сдать пальценосовую пробу или позу Ромберга, а тем более брать прямо на дороге у водителя мочу на анализ, он не вправе.

4. В акте освидетельствования расписываются инспектор ДПП, двое понятых (по Правилам их присутствие обязательно) и водитель. Вам надо письменно выразить в нем свое несогласие с его результатами словами «не согласен, требую медицинского освидетельствования». В этом случае сотрудник ДПП должен будет направить вас на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Он может отправить вас на него и сразу, без личного освидетельствования, что и происходит чаще всего.
Инспектор составляет письменное направление в наркодиспансер, без которого тот не вправе проводить освидетельствование. Обычно на практике инспектор заполняет единый протокол отстранения от управления транспортным средством и направления на медицинское освидетельствование. Требуйте у него копию протокола. Отстранение и медицинское освидетельствование являются мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении, поэтому он обязан дать его вам в силу ч. 2 ст. 633 КоАП: «По требованию физического лица или представителя юридического лица ему немедленно вручаются копии соответствующих протоколов и иных материалов, необходимых для обеспечения защиты прав и законных интересов лица, в отношении которого применены меры обеспечения производства по делу». Можете сказать, что протокол нужен для работодателя (в рабочее время) или супруги (в позднее время). Проще всего сфотографировать протокол на мобильный телефон.

5. Спросите у инспектора, в какую медицинскую организацию вы едете. Выбор невелик, наркодиспансер в городах обычно один, а в области вы наверняка поедете в районную центральную больницу. В Алматы практикуется предложение поехать в офис ДПП, что недопустимо, т.к. в этой связи в ч. 3 ст. 629 КоАП упоминается только медицинское учреждение. Если с вами нет пассажиров, позвоните близким, друзьям, адвокату, попросите их приехать в наркодиспансер. Их присутствие предотвратит откровенный произвол, а они впоследствии могут выступить свидетелями в суде.

6. Фиксируйте ход освидетельствования. Пусть ваши пассажиры или поспевшие к вам на подмогу присутствуют при нем, ведут его аудиовидеозапись на мобильный телефон, фото- или видеокамеру. Разумно, что они должны сидеть при этом тихо. Врач может потребовать от них выйти из кабинета - возражайте, что люди ему не мешают и чего ему бояться-то.
Если к вам никто не приехал, то ведите видеозапись сами. Только учитывайте угрозу того, что по выходу из больницы полиция может отобрать у вас ее носитель - в прямом смысле, физически.

7. Будьте вежливы с врачом и в то же время настойчивы. Если будут проблемы с взаимопониманием, зовите главврача, других сотрудников, объясните, что обратитесь в Департамент контроля медицинской и фармацевтической деятельности, вызывайте полицию.

8. Запишите ФИО освидетельствующего, попросите его показать свои документы, служебное удостоверение. Уточните у него, врач ли он, пусть покажет сертификат профильного специалиста. Это вполне может быть фельдшер, а они могут проводить освидетельствование только в отдаленной сельской местности. Иной персонал (медбрат/медсестра, санитар) не вправе освидетельствовать граждан вообще ни при каких условиях.
Если вас привезли не в наркодиспансер, а в обычную больницу или поликлинику, то, скорее всего, ваш врач не нарколог. Это допустимо, если у него есть свидетельство о прохождении обучения освидетельствованию. Пусть покажет его. Другое дело, что врач все же не специалист и вероятность его ошибок гораздо выше.
Вполне вероятно, что документов с собой у врача не будет, но как минимум идентифицировать свою личность он обязан, хотя бы при помощи удостоверения личности. Не стесняйтесь открыто спрашивать других сотрудников медицинской организации о личности и должности освидетельствующего вас.

9. Сама медицинская организация должна иметь лицензию на наркологическую деятельность. Она также должна быть определена приказом местного управления здравоохранения в качестве организации, в которой проводится медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Все это тоже можно требовать показать либо истребовать впоследствии в суде.

10. Запишите данные алкометра - модель, серийный номер. Попросите сертификат соответствия на него. Требуйте сертификат о последней метрологической поверке либо показать поверительное клеймо, которое ставится на паспорт алкометра или на сам алкометр. Пусть врач укажет и в самом заключении серийный номер и дату последней метрологической поверки алкометра.
Без своевременно пройденной метрологической поверки алкометр не может применяться. К примеру, популярный немецкий алкометр Alcotest 6510 необходимо поверять каждые 6 месяцев. Уточнить требования к межповерочному интервалу конкретного алкометра можно по Номенклатурному перечню средств измерения на сайте Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК (Госстандарт). Российская метрологическая поверка может не признаваться в Казахстане, это надо тоже проверять по Перечню. Возможно, что примененный алкометр даже отсутствует в Перечне.
Онлайн-доступ к актуальной редакции Перечня есть у метрологов. К примеру, вы можете запросить нужные вам сведения у официального дистрибьютора конкретной модели алкометра в Казахстане.

11. Перед применением врач должен показать вам алкометр и нули на нем. Следите внимательно за манипуляциями врача, чтобы он не извлек из памяти прибора ранее заложенные в него цифры.
Врач должен при вас вскрыть запечатанный пластиковый мундштук (патрубок), через который вы будет выдыхать в алкометр. Если вас попросят дунуть в алкометр второй раз, требуйте распечатать новый мундштук.

12. Показания прибора могут быть настроены на мг/л (алкоголь в воздухе) либо на промилле ‰ (не путать с процентами %).0,1 промилле = 0,045 мг/л.
Законодательство прямо не устанавливает минимального уровня алкоголя для определения состояния опьянения и не делает скидку на погрешность прибора. Но есть разъяснения Министерства здравоохранения РК со ссылками на ориентировочную схему Прозоровского-Карандаева-Рубцова (1967 г.), что опьянение начинается с 0,3 промилле, что соответствует 0,135 мг/л. Есть также подтверждающая это практика Верховного Суда РК по конкретным гражданским делам.

13. Если вам ставят степень опьянения, а вы трезвы, то пишите в заключении в графе об ознакомлении фразу: «Не согласен, я трезв и не пил. Прошу взять кровь и мочу для анализа. Прошу провести повторное освидетельствование комиссией из других врачей. Требую выдать мне копию заключения для обжалования в суде». Ни в коем случае не отказывайтесь от подписания заключения - понятые подтвердят ваш отказ и легче вам от этого не станет.
Форма заключения коварна, в ней приведена фраза «ознакомлен». Если напишете «ознакомлен», то это ничего не даст. Надо выразить письменно именно свое несогласие.

14. По п. 18 Инструкции в связи с вашим несогласием у вас будут обязаны взять анализы в той же самой организации здравоохранения. Если врач вам отказывает в этом, ищите его руководителей и пишите им заявление об отборе анализов и последующем проведении повторного освидетельствования, просите штамп на вашу копию заявления.
Поинтересуйтесь, есть ли у организации здравоохранения газохроматограф и поверен ли он метрологами (это тоже средство измерения). Он дорого стоит и вполне вероятно, что в больнице его не будет (судя по всему, он вообще мало в каких медицинских организациях есть).В больнице также может не быть второго врача (особенно ночью или в выходные дни). Но всё это проблемы врачей и полиции.
Кровь для анализа берут самотеком или вакуумной пробиркой, не шприцом. Кожа перед этим обрабатывается не спиртом. Следите, чтобы флакон был сразу герметично запечатан, запломбирован и подписан вами. Надо просить взять кровь в 2 флакона. Моча тоже должна делиться на 2 контейнера. Пусть одна проба хранится как контрольная, на случай разногласий с лабораторией. Этот порядок не прописан в законодательстве, но предложить врачу его следует.
Если больница не может взять анализы, то составлять заключение она не вправе. Если инспектору все еще будет интересно освидетельствовать вас, то ему придется везти вас в учреждение здравоохранения, где есть химико-токсикологическая лаборатория с газохроматографом.

15. Не верьте россказням полицейских и врачей о том, что легкая степень опьянения освобождает от ответственности или влечет только штраф, и предложениям подписать такое «облегченное» для вас заключение. Для нашего законодательства (в отличие от ряда других стран) степень опьянения водителя безразлична, а санкция ч. 1 ст. 467 КоАП абсолютно определенная - 2 года лишения прав.
В то же время возможен вывод «установлен факт употребления алкоголя, при этом признаки опьянения не выявлены». Этот вывод ничем не хуже вывода «трезв». В Казахстане пить за рулем не запрещено, запрещено пьянеть от этого.

16. Внимательно и детально прочтите заключение. Не спешите никуда, как бы вас ни торопили врачи и полицейские, иначе потом 2 года вам будет не на чем спешить. Сведения в КАЖДОМ поле заключения могут (и будут) использованы против вас в суде.
Если в заключении имеются ошибки (намеренные или непреднамеренные), предложите врачу исправить их. Если он не сделает этого, укажите об этом в месте вашей подписи об ознакомлении с заключением. К примеру, если врач не мерил вам давление (тонометром), пульс и частоту дыханий (вручную и отдельно друг от друга), не изучал ваши зрачки, не выяснял стояние в позе Ромберга, не делал пальценосовую пробу, но привел соответствующие результаты, то подробно пишите об этом. Если какое-то исследование проводилось подозрительным образом, указывайте об этом.
Нюанс: поза Ромберга может быть усложненной - со стопами в одну линию. Это сложно и для трезвого, поэтому если вам ставят неустойчивость в такой позе - требуйте от врача указать, что она была усложненной.

17. Врач не вправе подчеркивать в заключении возможные напечатанные варианты, это не тест. Каждое поле заключения должно быть заполнено врачом от руки, если врачу нечего писать, то пусть зачеркивает (штрихует) такие поля или поясняет, почему оно не заполнено и соответствующее исследование не проведено. Требуйте этого. Если врач не делает этого, то в каждом поле сами пишите «не заполнено» и ставьте подпись. Если врач оставляет явные пробелы между фразами в заполненных полях, ставьте там подпись.
Сокращения недопустимы, требуйте от врача их расшифровки в заключении. Слова должны быть разборчивыми, без скидок на врачебный почерк. Просите врача разъяснить непонятные вам медицинские термины.

18.У врача могут присутствовать понятые. Следите, чтобы их данные - ФИО и место работы - были полностью прописаны в заключении. Далеко за понятыми не ходят, обычно это сотрудники наркодиспансера и впоследствии в суде они могут приврать в его пользу. Лучше предложите в качестве понятых знакомых, которые приехали к вам.
Зафиксируйте, когда появились понятые, чаще всего они присутствуют при проверке на алкометре, но подписывают-то они заключение целиком. В таком случае поясните понятым из больницы, что будете судиться, поэтому они должны указать, что присутствовали только при конкретных исследованиях.

19.Требуйте у врача копию заключения, выдерите ее у него, чего бы вам ни стоило. Хотя бы сфотографируйте ее, мобильные телефоны с камерой обычно есть у всех.
Инструкция прямо не предусматривает выдачу копии заключения освидетельствованному лицу. Но как я уже сказал, медицинское освидетельствование на состояние опьянения является мерой обеспечения производства (см. п. 9 ст. 618 КоАП). Поэтому копию заключения вам тоже обязаны выдать немедленно в соответствии с ч. 2 ст. 633 КоАП.

20. Как успеть на повторное освидетельствование? У вас всего 2 часа. Поэтому надо точно зафиксировать время, с которого вы фактически освободились и могли направиться в другую медицинскую организацию. Следите за тем, какое время указано в начале заключения (п. 3) и в результатах показаний алкометра. При подписании заключения вы можете сами поставить точное время.
После освидетельствования сотрудники ДПП могут и будут задерживать вас оформлением протокола об административном правонарушении и других документов (об изъятии прав, о доставлении транспортного средства на штрафстоянку). Проверяйте указанное в этих документах время их составления. При их подписании зафиксируйте в них сами время, когда вас отпустили.
В Алматинской области из государственных медицинских организаций вокруг Алматы есть больницы в Отеген-Батыре, Каскелене и Капшагае, а также Алматинский областной центр психического здоровья и наркологических расстройств, расположенный в Талгаре. По нашим сведениям, ни в одной из них нет хроматографа, т.е. они даже не могут провести анализ крови на наличие алкоголя. В Алматы есть городской наркологический центр медико-социальной коррекции на Макатаева-Бузурбаева и Алматинский филиал Центра судебной медицины на ул. Ахан Серэ ниже ул. Майбороды.

21. Заключение медицинского освидетельствования надо обжаловать в административном суде как меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении в порядке статьи 633 КоАП РК. У нас слабо работает презумпция невиновности, поэтому отбиваться от обвинений надо самому. Если вы не подадите в суд жалобу, то пассивное поведение вменят вам в вину (на такой позиции стоит даже Верховный Суд РК).
На подачу жалобы есть 10 дней. Советую не ждать ни дня и подать ее на следующий день. В производстве по делам об административных правонарушениях все скоротечно, действовать надо на опережение.
В жалобе надо пройтись по каждому пункту и полю заключения, указать допущенные полицией и врачом нарушения и привести ссылки на нормативные правовые акты. Сверьте форму заключения с приложением № 1 к Инструкции, возможно, в ней не хватает каких-то моментов либо наоборот, есть лишние фразы.
К жалобе надо приложить копии заключения и ваших доказательств по делу. Рекомендую сдавать жалобу и другие документы в 3-х экземплярах, из них 2 уйдут наркодиспансеру и прокурору.
Имеет смысл подать жалобу на действия врачей и в областной (Алматы, Астана) Департамент контроля медицинской и фармацевтической деятельности.

22. Защищать гражданина в суде могут только адвокаты и близкие родственники. Ходить без адвоката в административный суд я бы не советовал.

23. Распечатайте и положите Инструкцию в машину, поставьте ее в закладки браузера на мобильном телефоне.

Автор: адвокат Джохар Утебеков.
Подготовила материал: Торгын Нурсеитова.
Источник: ZAKON.KZ.





    36599
    просмотров
    Теги: не указаны
    13
    Берик | прокомментировал 2098 дней назад
    В каких случиях может остоновить сотрудник дпп по закону в каких не может спасибо
    1
    Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 2059 дней назад
    Спасибо за советы. Очень хорошое разъяснения.
    1
    Ерлпн | прокомментировал 2053 дня назад
    Спасибо хорошии совет долгии Вам жизьни и здоровье
    2
    Сергей | прокомментировал 2022 дня назад
    Спасибо все разъеснено по полочкам, сегодня только доказывал что сотрудник не прав. Побольше бы разъяснений и по другим пунктам правил
    0
    Нурлан. У-Ка. | прокомментировал 2021 день назад
    Отличные заметки
    0
    Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 2018 дней назад
    Отличные советы, но если реально выпил то все эти уловки не помогут. Остается только договориться либо оформляться по полной.
    0
    айдахар | прокомментировал 2016 дней назад
    Сатрудник дпп уговорил не проходит мед осведетолства и не дал док кроме времки был выипевши лешили 2 года есть шансы
    5
    Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 1981 день назад
    Я спросил мед работка имею ли я право отказатся. Он сказал что имею. Я написал отказ после оформления протокола мне вручили времянку и ключи. Потом тупо через 15 дней пришло почтой постоновления суда. Лишили на 2года. О том что когда будет суд я извещен не был ни каким образом. Сейчас подал апелляционую жалобу. У меня есть шансы???. От медэкспертизы отказался потомучто выпел два редбула и не знал как их прибор на него отреагирует. Что посоветуете кроме того как обратится к юристу??? Помогите
    6
    Сергей | прокомментировал 1974 дня назад
    Здравствуйте! Где можно взять перечень для причины остановки инспектором? Спасибо!
    -1
    Я енсепов | прокомментировал 1769 дней назад
    Мен стар таксиде таксист кейде
    бир адамдар минип каупсиздик белдигин такпайд "озим жауап берем"дейд токтатканда маган айппул жазад сол такпаган адамнын озине жазуга зан жузинде карастырылмаган неге
    2
    Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 1750 дней назад
    BfhfjfhfsarjdifmlpnvxvguhvchbvhghghvhgLjvkhhshfhfhggvvcgghgzhifufxgxzxcxCcxftdxfsdddssdssSfdddfdddfdxdfffffvbvghgcbfgggvvvcvvvfjfysweggfxgfbcchvfbggggggfgcccvhgbhhgggghhhhh
    1
    Road Control | KZ | прокомментировал 1723 дня назад
    Как общаться с ГАИ? Учимся вместе!
    https://vk.com/dorozhnyi_kontrol
    -2
    Нурлан | прокомментировал 1678 дней назад
    Спасибо. Вопрос-насколько правдивы алко-нарко тесты, продающиеся в аптеках?
    0
    евген | прокомментировал 1382 дня назад
    здрасти если у меня написано 0/1 трезв меня лешат прав
    1
    Баке | прокомментировал 1152 дня назад
    как можно наити постановление верховного суда о данной
    теме
    0
    Павел | прокомментировал 1090 дней назад
    А как быть если половины при экспертизе не зделано а суд эже был сегодня лешили на 3 года.15.09.16
    3
    Артур | прокомментировал 1087 дней назад
    Здраствуйте ,подскажите, мне постояно предлогают пройти освидетельствание на норкатическое опьянение (анаши ) могу ли я требовать обоюдного прохождения за ранее спасибо
    -1
    Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 992 дня назад
    добрый день
    -1
    Елубай | прокомментировал 926 дней назад
    а если я пил.но ниехал а патрульные подъехали и попросили проехать а ЦРБ.и оформили
    1
    Неизвестный пит-стопер | прокомментировал 468 дней назад
    Я в день дтп не смог пойти освидетелство на следуйши день пашол они меня не приняли что можна зделать ? Спасибо
    0
    Beka | прокомментировал 446 дней назад
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хотел перездать на права кат Е, ест свой авто КАМАЗ. В автошколе сказали не пойдёт, нужен стаж в конторе ТОО или АО с ПТС.Авто на котором я работал давно списали, что делать хз?